Доктор Ирочка

 

Doktor-LIO-vrachebno-kosmetologicheski-salon

 Кто привык за победу бороться

С нами вместе пускай запоет:

Кто весел - тот смеется.

Кто хочет - тот добьется,

Кто ищет - тот всегда найдет!

ЛЕБЕДЕВ-КУМАЧ

 

 

Рыжая.

Не умеющая ходить, предпочи­тающая... бегать.

Стильные очки не скрывают пытливого взгляда отличницы... Нет, не школьного ботаника, что вы, это не о ней!.. Здесь совсем дру­гое... Я-то уж точно знаю!

 

Она может зубрить, грызть неперевариваемый текст научной статьи до самого глубокого вечера. А потом махнуть на опустевший морской пляж. И пить там француз­ский коньяк из рюмочки, выдолб­ленной в тушке огурца. Потому что дело вовсе не в рюмочке и даже не в коньяке, а в хорошей компании... И в характере. Особом. Легком.

А еще она - боевой слон.

Девочка их малюсенького го­родка, поступившая в медицинс­кий институт без протекции (неко­му было ее составить). И без взят­ки (в рядовой провинциальной се­мье подрастали двойняшки брат с сестрой, было не до взяток).

Правда, со второй попытки по­ступила. Но ведь на эту попытку надо было еще решиться ... Хотя пос­ле первого вступительного прова­ла вполне можно было остаться в родном городке с революционным названием Красный Сулин, там, где мама и папа, готовый суп в ка­стрюльке, скучная работа на мотор­ном заводе и... больше ничего...

Но не осталась.

Читай: не остановилась.

Потому что боевые слоны вооб­ще не останавливаются. Их толкает в спину особый ветер.

Умницы психологи называют его правильной мотивацией.

А она очень хотела доказать себе, а еще папе, что она хорошая девочка. Достойная любви. Уваже­ния. Молодец и труженица.

Еще она хотела жить ярко. Пусть нелегко. Но с перспективами. По­

мочь в этом было некому. И она помогала себе сама.

Thorax, mandibular и vertebra были изучены и освоены успешно и в срок, диплом врача анестезио­лога-реаниматолога уютно лежал в кармане. Это приносило моральное удовлетворение.

И ставило новые задачи.

Второй важнейшей задачей для нее стали семья и ребенок.

«Сейчас самое время», - ска­зала врач и будущая бизнес-вумен. И построила семью. Родила дочку.

Так сложились обстоятельства, что халат домохозяйки пришлось слишком быстро сменить на про­фессиональный. Она не жалеет. Считает, что пинки судьбы нужно использовать не как повод для при­читаний, а как источник дополни­тельного личностного ускорения.

В ее жизни таких пинков было много. И все она использовала ко­рыстно в самом лучшем смысле этого слова.

Она много работала. Не только из любви к профессии. Нужно было банально зарабатывать.

Мысль вытягивать деньги из пациентов и их родственников как-то не коснулась ее сознания.

И она... переучилась. Стала дер­матологом - венерологом. Нет, не ус­пешным собирателем мзды, не Купитманом в юбке.

Она колесила разбитыми доро­гами Родины в составе бригады врачей. По самым глухим дерев­ням. Люди, не избалованные ме­дицинской помощью, выстраива­лись в очереди к доктору в холод­ных клубах. Перед глазами мель­кали язвы, бородавки, экземы... Появились кое-какие деньги. Но. Так жить всегда молодая мама и вполне толковый специалист не хотела. Хотела, чтобы дочка росла на глазах и с ее непосредственным участием.

Пришло время поставить перед собой и решить третью задачу. Тре­тья задача была сформулирована так: косметология как медицинский бизнес, бизнес как дело всей жиз­ни, жизнь как радостный бег.

И 4 октября 2002 она побежа­ла...

Врач, хозяйка врачебно-косметологического салона «Доктор ЛИО», умница, красавица, трудя­га, вечная ученица, позитивный, очень теплый и открытый человек Ирина Александровна Кузьменко. Для многих просто Ирочка.

Она не входит, она врывается. Улыбающаяся и какая-то... турбу­лентная. С лету готовая к диалогу.

- Чего еще вы хотите до­биться в бизнесе?

- Хочу свой, а не арендованный офис. Чтобы места было много. Что­бы добавить еще кушетки и аппа­раты, и еще парикмахера...

- Это мечты или планы?

- Я над этим работаю.

- А вы сами пользуетесь услугами, которые предла­гаете своим клиентам?

- Ну, конечно! Часто сама себе подопытный кролик! И мои клиен­ты об этом знают.

- Не боитесь на себе экспе­риментировать?

- Так я же не слепо эксперимен­тирую! Я ни себе, ни кому бы то ни было не сделаю ни одной процеду­ры, в которой не буду уверена. Тру­сиха, знаете ли. И дело не только во врачебной заповеди «не навре­ди». Одна, две профессиональные ошибки - и ко мне не пойдут! И кому тогда нужен будет мой бизнес?

- Ваши услуги - дорогое удовольствие?

- Смотря какие. Если использу­ются дорогие препараты, то и про­цедуры не дешевые. Тут уж ничего не поделаешь. Но я стараюсь не «за­рываться». Я люблю свою работу и хочу, чтобы люди ко мне шли. К нам «на красоту» приезжают и из бывших советских столиц, и из заг­раниц. Не только из-за моего вели­чайшего мастерства, (смеется), но и из-за невысоких цен...

- Работаете в основном с женщинами?

- И мужчины приходят, приво­дят детей, подростков.

- А мужчины-то зачем?

-        Ну, у мужчин тоже есть кожа, а значит, и проблемы с ней случаются. Стригутся. Делают татуиров­ки и пирсинг. Терпят вакуумно­роликовый массаж...

- Это что же такое?..

- Это такая пытка, - улыбается доктор,- при которой «убивается» подкожный жир, с которым не уда­лось справиться никак иначе.

- А недовольные случают­ся?

- Знаете, очень, очень, очень редко...

- А можно ли было бы де­лать то, что делаете вы, не имея врачебного образова­ния? Все-таки косметоло­гия, как бы это сказать, не совсем медицина?..

- Задайте себе вопрос: доверю ли я удалить бородавку у себя на лице (да хоть даже где в другом месте!) человеку, которого этому специально не учили?

- Я - нет!

- Ну, вот, видите! Я уж не гово­рю о том, что многие современные косметические процедуры - инъ­екционные...

- ???

- Препараты наносятся не на кожу, а вводятся в нее. Вот прямо туда, где проблема. Здесь нужна не только уверенная и опытная рука, но и все до единого курсы мединститута!

- Но ведь это же кошмар!!! Средневековый ужас!

- Не средневековый, и совсем не ужас! Мы любим своих клиен­тов и стараемся обезболить их «путь к красоте» всегда, когда это только возможно... Все как раз очень современно.

- Желающих много?

- Много. И это не мне компли­мент. Это комплимент нашим жен­щинам, которые в любом возрасте хотят выглядеть ухожено и достой­но. Это комплимент родителям, которые работают над тем, чтобы их детям не мешали быть счаст­ливыми возрастные проблемы с кожей. И это комплимент мужчи­нам, которые хотят быть достойны­ми спутниками эффектных жен­щин и не ленятся прилагать уси­лия для достижения этой цели.

- Вы много работаете. А насемью время находится?

- Находится! И на семью, и на цветы в горшках, и на кошку Мотю...

- А на «десерт»? Чтобы себя,любимую, побаловать?

- На «десерт»? Посплетничать с дочкой, поваляться на диване и ничего не делать, прошвырнуться с подружкой по магазинам под ду­шевный разговор.

- Значит, счастье есть?

- Само собой!

- Домохозяйкам не завиду­ете?

- Избавь Боже!

- Вы - большой молодец!

- Честно?! Я знаю!..

Мы закончили интервью. За­мотавшись веселым шарфом, она отправилась продолжать свой сча­стливый бег. В воздухе остался едва уловимый залах духов и, ка­жется... озона.

И еще - ощущение бодрости. И какой-то приятной перспективы...

И веры в то, что для нас для всех не все так уж плохо в этой стра­не и в этой жизни...

Было бы только желание...

 

Отправьте свои комментарии ...

    #fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #fbeac9 #140f10441 #020613191828