Зачем нужна чистка лица (очищение лица) и где ее сделать

Чистка лица ( пилинг )

В арсенале женских хитростей, применяемых для ухода за кожей лица, очищение лица занимает особое место. Эта процедура, несмотря на свою простоту, помогает сохранить красоту и здоровье кожи. Чистка лица это минимальный вклад, сделанный для отличного самочувствия и внешнего вида.

Зачем необходима чистка лица


В структуру кожи входит большое количество сальных желез. Вырабатывая кожный жир, они выполняют очень важные функции смазывания, увлажнения, защиты. Плохая экология, неправильное питание, недостаток физических нагрузок, нарушение работы органов желудочно-кишечного тракта ухудшают работу желез.
Отмершие клетки эпителия в соединении с излишком жира могут забивать поры, в результате чего возникают высыпания, воспаления, прыщи. Все это крайне неблагоприятно сказывается как на состоянии, так и на внешнем виде кожи лица. Именно поэтому крайне важна регулярная чистка кожи.


Грамотная чистка лица. Где ее сделать?


С вопросом нужно ли делать чистку лица разобрались. Теперь обсудим, где проводить процедуру. Домашние очистительные процедуры обязательны в любом случае. Они помогут поддерживать кожу в тонусе между походами в салон. Для проведения чистки лица лучше обратиться к профессионалам, которые смогут подобрать правильную процедуру или набор процедур, подходящих именно вашему типу кожи. Сотрудники косметологических кабинетов хорошо информированы о новых подходах к процедуре косметической чистки лица, косметологических новинках. Самым важным является тот факт, что они ежедневно наблюдают результаты, к которым приводит та или иная профессиональная чистка лица, понимают тонкости.


Как и при любой косметической процедуре, очень важно найти хорошего мастера, человека, хорошо знающего свое дело. Именно такой специалист сможет определить тип кожи и подобрать максимально результативный вид чистки, сориентирует, какая чистка лица лучше именно для вашего случая, подскажет, как чистить лицо дома. Тут дело даже не в применении новых средств или технологий. Зачастую проверенные методы дают отличный результат, в то время как разрекламированные уступают в эффективности.

 

чистка лица виды

Типы чисток лица


Все применяемые виды чисток лица можно разделить на три основных типа в зависимости от того, как делается чистка лица, и какие дополнительные средства применяются. Это
1) мануальные чистки, для проведения которых используются руки мастера и подручные средства, например, косметическая ложечка.
2) Маски.
3) химические чистки, когда для процедуры используются те или иные средства, соединения разной степени воздействия.
4) аппаратная чистка лица. Отзывы об аппаратной чистке лица говорят об ее высокой эффективности.

 

Виды чисток

1) Механическая. Еще ее называют классическая или мануальная чистка лица. Это наиболее простая и понятная процедура, не требующая оборудования. Глубокая чистка лица достигается именно механическим способом. Тем не менее, этот вид очистки наиболее травматичен для кожи, ее следует проводить раз в два-три месяца в зависимости от типа кожи.
2) Маски были и остаются крайне популярными средствами очищения лица.
3) Пилинг. Это один из видов химической чистки лица. В зависимости от применяемого средства может быть абразивным, кислотным. Абразивный пилинг уже давно не новинка и применяется в домашних условиях очень активно. Самыми простыми абразивами служат натуральный молотый кофе, сахар, морская соль, которые счищают ороговевшие частицы, делая кожу шелковистой, приятной на ощупь. Средства для такой очистки можно приобрести, а можно приготовить самостоятельно, используя простейшие продукты. Кислотный пилинг лучше доверить провести специалисту в салоне, который знает, как делают чистку лица с использованием кислот.
4) УЗ чистка лица это метод с использованием специальной аппаратуры для поверхностной очистки, удаления мертвых клеток. Отличается щадящим подходом, подойдет обладательницам чувствительной кожи.
5) Брашинг (от английского слова ''браш'' – щетка) – чистка лица с применением специального устройства, оборудованного щеточками.
6) Вакуумная чистка. Эффект достигается вытягиванием содержимого забитых пор аппаратом, оборудованным вакуумной трубкой. Несмотря на кажущуюся сложность, процедура проста и безболезненна, отлично подойдет для ухода за жирной кожей, склонной к образованию черных точек. После применения вакуумной чистки лица отзывы сплошь положительные.
7) Гальванизация. Для размягчения сальных пробок и открытия пор используется ток низкой частоты. Процедура безболезненная.
8) Лазерная чистка лица. Отзывы об этой процедуре говорят о возможности избавиться от мелких дефектов и омолодить кожу.


В особо сложных случаях и чтобы добиться лучшего результата, проводится комбинированная чистка лица, отзывы о таком подходе в большинстве положительные.

 

Когда можно делать чистку лица?


Периодическая чистка требуется любой коже. Даже если внешне ваша кожа не вызывает сомнений в ее состоянии, уделяйте внимание очищению. Это поможет предотвратить ее загрязнение, возникновение воспалений и дефектов.
Периодичность проведения чистки кожи лица зависит от типа кожи, что очевидно. Нормальной, не склонной к загрязнению коже достаточно проводить чистку лица один раз в несколько месяцев. Для жирной кожи уместна ежемесячная очистка. Если вы обладательница сухой кожи, проводите процедуру раз в 3-4 месяца. Имеется в виду проведение салонных процедур, которые следует проводить с такой регулярностью. Домашние процедуры можно проводить каждую неделю.
Что важно знать о процедуре чистки


Перед тем, как делать чистку лица, уделите внимание подготовке кожи, очистке ее поверхность, открытию пор. После окончания процедуры необходимо позаботиться о том, чтобы поры закрылись, тем самым надолго сохранился эффект. Специалисты в салонах комплексно подходят к процедуре, проводя как подготовительный, так и завершающий этап. Некоторое время может наблюдаться покраснение, интенсивность которого зависит от типа кожи, расположения капилляров.
Проведена чистка лица, после процедуры кожа требует особого ухода. Обязательно пользуйтесь увлажняющими кремами. В летнее время, когда солнце в самой активной фазе, не забывайте дополнительно наносить солнцезащитный крем, а еще лучше подобрать ежедневный крем с показателем UW фильтра не ниже 15-20.

 

Чистка лица летом 

Особо актуальным состояние кожи становится летом. Стоит ли делать чистку лица? Дело в том, что разные типы кожи по-разному ведут себя. Но на все типы кожи влияет повышенная влажность, жара, пыль. Все это остается на коже, становится цементной корочкой, покрывающей кожу. Правильно подобранная процедура поможет отлично выглядеть в сезон отпусков, оздоровит и очистит кожу, насытит кислородом. В летнее время лучше избегать глубокой механической чистки и пилинга, чтоб не пересушить кожу во время жарких дней.

 

Чистка лица по лунному календарю

Фазы луны влияют на организм человека. Правильно подобранное время поможет достичь желаемого результата. В этом поможет лунный календарь чистки лица. Если проводится чистка лица по лунному календарю, в первые две фазы луны (это новолуние и растущая луна) отдается предпочтение домашним процедурам очищения, посещению сауны. В полнолуние уделите внимание омолаживающим маскам с алое. Принимая во внимание лунный календарь, чистку лица в салоне лучше всего запланировать на период убывающей луны.


Противопоказания к чисткам

Противопоказанием к проведению чистки кожи лица будет любое кожное заболевание, временное или носящее хронический характер, наравне с ОРВИ, заболеваниями крови, а также беременность и кормление грудью.

Отправьте свои комментарии ...

    #fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #fbeac9 #140f10441 #020613191828